Индивидуальный подход, основанный на профессионализме-залог качественного лечения и быстрого выздоровления вашего любимца!

Как удалить зубной камень у собаки и кошки – способы избавления и дальнейшие меры профилактики

Простыми словами мы хотим вам рассказать, как образуется плотный налёт на зубах у домашних питомцев. Также вы узнаете, как удалить зубной камень у собаки и кошки — все плюсы и минусы возможных способов избавления. А в заключение мы расскажем о профилактике стоматологических проблем при помощи разных средств с научными подтверждениями их эффективности.


Узнав все истины, вы сможете сделать так, чтобы у вашего питомца всегда были крепкие зубы и здоровые дёсны.


Почему и как образуются налёт и зубной камень


Неприятный запах изо рта питомца при дыхании – именно на это владельцы обращают внимание в первую очередь. Разглядываете зубы своего маленького друга, а там твёрдый зубной налёт и жёлтые камни. Чуть позже начинаете замечать, что питомцу стало сложнее жевать предложенную пищу, и он всё чаще и чаще взглядом упрашивает вас угостить его чем-то более щадящим для своих зубов. А причина тому – боль.


Давайте разбираться, почему всё это происходит с вашим любимцем, и что с этим делать. Но чтобы понимать всю сложность любых стоматологических проблем, для начала вам желательно узнать, какие вообще бывают зубы и в чём их особенность.


Какие бывают зубы у собак и кошек?

У четвероногого друга в разный период времени зубы бывают:


  • молочные;
  • постоянные.

Молочные зубки у кошек и собак бывают обычно в возрасте до 6-7 месяцев. Это маленькие, тонкие и очень острые костные образования, которые уже прекрасно справляются с размельчением сухого корма и даже отрыванием и минимальным разжёвыванием кусков мяса.


Для укрепления мышц челюсти предлагайте своему щенку или котёнку кусочки пищи побольше размером или не размоченный сухой корм. А весёлые игры с твёрдыми мышками и косточками станут прекрасной зарядкой и развлечением. Также с щенками можно аккуратно поиграть в перетягивание игрушки-верёвки — это также укрепляет мышцы челюсти.


Молочные зубы практически никогда не страдают от каких-либо стоматологических заболеваний из-за совсем непродолжительного пребывания в ротовой полости молодых кошек и собак. И, казалось бы, чистка зубов тут в целом не играет огромной роли, однако мы рекомендуем как раз именно в этот период начинать ежедневно чистить зубы вашему питомцу.


Только так чистка зубов становится для собак и кошек обычной ежедневной процедурой в дальнейшем. Если вы решите ухаживать за ротовой полостью животного в более поздний период, то уже не каждый питомец даст вам возможность залезть к нему в пасть.


Смена зубов у кошек и собак происходит примерно в возрасте с 4 до 7-8 месяцев (у разных пород этот временной промежуток может различаться). К сожалению, у некоторых питомцев по причине породных особенностей смена зубов может на долго затянуться или вовсе не произойти — зубы в таком случае будут расти в два ряда (полидентия).


Когда молочные зубы не выпадают самостоятельно, требуется помощь ветеринарного врача-стоматолога — он легко их удалит под анестезией. Если оставить зубы расти в два ряда, то это приведёт к неправильному расположению зубов в ротовой полости, а в последствие — к неправильному прикусу.


Также засидевшиеся молочные зубы уже совсем скоро начнут гнить, что вызовет воспаление дёсен, кровоточивость, боль при жевании корма и плохой запах изо рта. К тому же в промежутках между молочными и постоянными зубами больше застревает пищи, а это провоцирует появление кариеса и потерю зубов в будущем.


В период смены зубов не следует давать питомцу играть с твёрдыми игрушками или затевать игру с перетягиванием каната. До полного прорезывания постоянных зубов нужно ограничить повышенную нагрузку на челюсти животного.


Постоянные зубы — крупные, белые и очень крепкие. В норме у собак 42 постоянных зуба, а у кошки — 30. У зрелых питомцев уже хорошо развиты мышцы челюсти, что позволяет им пользоваться зубами в полной мере: кусать, отрывать, сжимать и даже обгрызать мясо больших костей-мослов.


Постоянные зубы останутся у кошки и собаки на всю жизнь, так как больше меняться уже не будут. Именно по этой причине питомцам требуется ежедневный уход за полостью рта, иначе их можно потерять уже через пару лет из-за зубных отложений и воспаления дёсен. А почему возникают стоматологические проблемы у домашних питомец, вы узнаете, прочитав статью дальше.



Почему зубной камень не появляется у диких животных?

Диких животных от зубного камня отлично оберегает сама генетика – это данное природой одно из приспособлений к жизни без участия человека. Свободно гуляющие животные добывают себе пищу путём охоты и подъедания остатков. Они грызут и кусают совершенно необработанную пищу (кожа, кости, хрящи) — это естественным образом очищает зубы.


Благодаря одомашниванию и селекционным работам людей, менялись и генетика, и условия жизни – теперь наши четвероногие друзья менее приспособлены к самостоятельности, а также у них совсем нет необходимости охотиться и самостоятельно разделывать свою добычу. За них это делаете вы – готовите мясное филе или покупаете уже готовый корм.


Отсюда появились такие потребности, как профилактический уход за ротовой полостью кошки и собаки, а также лечение возникших стоматологических заболеваний.


Как появляется налёт, и формируется зубной камень

Зубной налет и камень возникают при:


отсутствии гигиены ротовой полости;

патологии дёсен (стоматит, травма);

поедании мягкого корма;

болезнях желудочно-кишечного тракта;

неправильном прикусе;

изменении состава крови;

нарушении работы печени;

слишком частом и некачественном кормлении;

нарушении работы поджелудочной железы;

переломе зуба.

Каждый день ваш питомец кушает пищу различного типа. Но даже при тщательном пережёвывании корма, в ротовой полости собаки и кошки всегда остаются частички от съеденного. Такие пищевые остатки – благоприятная основа для изменения кислотно-щелочного баланса в ротовой полости и активного размножения бактерий.


Почему бактерии крепко «сидят» на зубах?

Важным элементом поверхностного слоя эмали каждого зуба является специальная плёнка – пелликула. Одна из её важных задач – защита твёрдых тканей зубов от воздействия кислот. Пелликулу невозможно случайно счистить зубной щёткой или удалить при использовании специальных стоматологических палочек. Такая плёнка имеет прекрасное свойство постоянно восстанавливаться при необходимости.


Но есть и плохое качество пелликулы – она очень хорошо притягивает к себе бактерии. Это происходит по двум причинам:


К положительно заряженным ионам кальция, которые содержатся в зубах, притягиваются бактерии с отрицательным зарядом на своей поверхности.

А положительно заряженные бактерии в ротовой полости активно вырабатывают специальные вещества (декстраны и леваны), которые очень схожи с белками пелликулы, что даёт возможность микроорганизмам крепко прилипнуть к защитной плёнке.

В общем, какие бы не были бактерии, они найдут возможность остаться на зубах животного.


Чем опасны бактерии в ротовой полости собак и кошек?

Уже через час после поедания корма бактерии плотно прилипают к пелликуле, начинают размножаться и выделять продукты своего обмена веществ на поверхности зубов. Это приводит к активному образованию зубного налёта. В таком случае слюна животного теряет возможность омывать эмаль под образовавшимся налётом и восстанавливать кислотно-щелочной баланс в ротовой полости.


Этапы формирования зубного налёта:


  • В первые сутки лёгкий зубной налёт без труда можно удалить механически зубной щёткой и пастой для животных.
  • Если этого не сделать, то уже через 24 часа он формируется в ранний (незрелый) зубной налёт, удалить который значительно труднее. Через 72 часа зубной налёт станет зрелым, и удалить его самостоятельно уже не получится.
  • В течение 3-7-ми суток заканчивается полное созревание налёта – формируется зубная бляшка не только на видимой поверхности, но и на нижней части зуба под десной. Самостоятельно удалить такое образование невозможно – поможет только безопасная для эмали зубов ультразвуковая чистка с обезболиванием.

Образование зубного камня


На зубную бляшку слой за слоем накладываются остатки пищи, отмершие клетки, бактерии с продуктами своей жизнедеятельности, соли фосфора, железа и кальция, а также ферменты слюны, которые связывают все перечисленные элементы воедино. Таким образом, в ротовой полости животного образуется прочный зубной камень.


Чем же так опасен зубной налёт и камень?


Сформированный плотный камень покрывает не только видимую поверхность зуба, но даже уходит глубоко под десну (от коронки до самого корня). Эмаль под зубным камнем, не омываемая слюной, начинает разрушаться. А десневая ткань теперь не крепится к шейке и корню зуба (отслоение десны), что приводит к появлению пространства между зубом и десной – пародонтальный карман.


Возникает нарушение обменных процессов и кровоснабжения, а также в появившуюся полость (на дно кармана) попадают бактерии и остатки пищи. Дёсна воспаляются и начинают кровоточить. В дальнейшем происходит загнивание зубов и нарушение их фиксации в костной альвеоле, после чего они выпадают. Весь этот сложный процесс сопровождается дискомфортом и болью, при котором ваш питомец не может пережёвывать пищу и нормально функционировать.


А теперь немного ветеринарных терминов — это то, что возникает при наличии обильного количества камней на зубах: пародонтит, периодонтит, фрактура зуба, стоматит, одонтолитиаз, гингивит, рецессия десны, остеомиелит, ороназальная фистула, резорбтивное поражение зубов.


Но это ещё не все проблемы, которые могут возникнуть — стоматологические заболевания имеют свойство негативно влиять и на другие внутренние органы. Поэтому безобидный налёт на зубах вскоре может привести к: пневмонии, гастриту, гастроэнтериту, гастроэнтероколиту и другим заболеваниям.


Посмотрите запись нашего прямого эфира, который состоялся 30.04.2020. Ветеринарный врач — стоматолог, хирург Смоляков Матвей Александрович очень подробно рассказал, что из себя представляет ротовая полость животного, какие бывают заболевания и в каких случаях следует обращаться к ветврачу. Также доктор объяснил и показал, как правильно ухаживать за зубами и дёснами собаки и кошки в домашних условиях. И, конечно, врач ответил на многочисленные вопросы участников.


Как убрать зубной камень у кошки и собаки — сравним 3 способа

Если у животного уже образовались плотный налёт или зубные камни, то существует несколько способов избавления от них. У каждого способа есть свои плюсы и минусы — давайте их рассмотрим.


К сожалению, пасты и специальные профилактические подушечки от избавления такого недуга тут точно не помогут – они способны удалить лишь часть лёгкого налёта, который образовался в течение дня, но не более того.



Пюре из томатов

Многие владельцы для удаления уже твёрдого налёта прибегают к такому известному способу, как обработка зубного камня помидором (его заведомо измельчают в пюреобразную массу). Задача владельца – в течение суток каждые минут 30 смазывать этой массой каждый зуб своего питомца.


Обычно уже к обеду кошка или собака пытаются спрятаться от любимого хозяина в любом возможном месте. Если это сложное испытание вы пройдёте до самого конца без покусов, царапин и плохого настроения, то теперь осталось дело за малым – надо лишь снять марлевыми салфетками размягчившийся камень с поверхности каждого зуба.


Жалко только, что из-под десны камень удалить всё же не получится, а значит и воспаление не пройдёт. В целом, способ хороший, но уж очень выматывающий для всех и в итоге не до конца эффективный.


Чистка зубов механическим способом

Можно избавиться от зубного камня механическим путём – аккуратно поскрести каждый зуб стоматологической лопаточкой (можно приобрести маленький скребок, предназначенный для людей). Заранее на палец намотайте бинт, чтобы обтирать об него лопаточку от соскобленных частей камня. Скребите — что-то да отвалится. В заключение не поленитесь обработать ротовую полость своего питомца 3% перекисью водорода, ведь даже мини травмы и небольшие кровотечения слизистой оболочки всё равно будут. А используемый инструмент после процедуры хорошо вымойте и обработайте спиртом.


Правда у такого способа есть некоторые минусы:

  • держать кошку или собаку надо очень крепко, иначе укусит, поцарапает и убежит, а потом ещё и обижаться будет. Но не переусердствуйте — в нашу клинику уже не раз приносили питомцев с такими травмами, как вывих и перелом челюсти после сильной фиксации во время чистки зубов;
  • при сильной фиксации животное испытывает очень сильный стресс, поэтому процедура должна быть короткой по времени — не испытывайте работу сердца своего любимца;
  • к тому же инструментом опять не удастся удалить тот камень, что очень крепко сидит под десной. Вернее, это можно сделать технически специальным стоматологическим слабо изогнутым острым крючком, но питомцу будет очень больно — всё же вы травмируете десну, чтобы вычистить из-под неё зубной камень без какого-либо обезболивания;
  • к сожалению, после такой чистки повторное образование налёта будет уже очень скоро, ведь металлическим инструментов вы повреждаете эмаль зубов — она становится шершавой, что уже после первого кормления приведёт к ещё более плотному соприкосновению эмали с остатками пищи;
  • и последний минус — воспаление дёсен как было, так и останется, а на повреждённую эмаль начнётся активная атака со стороны патогенной микрофлоры.

Чистка зубов в грумерском салоне

Для многих владельцев посещение грумерского салона со своим питомцем — дело обычное: там собакам делают симпатичные стрижки, а с кошек аккуратно сбривают длинную шерсть и массу колтунов. Часто мастера в таких салонах предлагают дополнительную услугу — чистку зубов. На что большинство владельцев с удовольствием соглашаются.


Понимаем, это действительно очень удобно — никуда дополнительно ходить не надо: стрижка и чистка зубов сразу в одном месте. Но всё же следует знать о жирных минусах такого удобства:


  • Чаще всего животное хорошо фиксируют, после чего проводят механическую чистку без анестезии. О том, что это такое и какие возникают негативные последствия, мы уже обсуждали чуть выше в статье. Просто напомним — такой способ достаточно жестокий.
  • Иногда чистку проводят с использованием ультразвукового скалера (скейлер). Вариант уже в разы лучше благодаря безопасности процедуры по отношению к самим зубам и дёснам. Но тут вопрос опять об анестезии — если проводить процедуру без обезболивания, то она вновь становится для животного тяжёлым испытанием, ведь опять нужна хорошая фиксация, да и боль никуда не денется. А качественную анестезию в грумерских салонах не проводят, так как она требует жёсткого контроля ветеринарным врачом.
  • Некоторые мастера хитрят — перед чисткой зубов они вводят собаке или кошке расслабляющий мышцы миорелаксант (он не обладает обезболивающим эффектом).И вот когда ваш питомец расслабленно лежит на столе, можно провести чистку зубов. Всё бы хорошо, но жирный минус в том, что ваш четвероногий друг не спит, а просто обездвижен, поэтому он слышит всё вокруг и чувствует каждое прикосновение к своим больным зубам. А если мастер пытается вычистить камень из-под дёсен, то питомцу становится невыносимо больно. К сожалению, пожаловаться об этом ужасе он вам не сможет.

Ещё огромный минус использования миорелаксанта – это высокий риск возникновения пониженного содержания кислорода в организме (гипоксия), а как следствие – остановка дыхательных движений (апноэ). Дело в том, что миорелаксанты расслабляют всю гладкую мускулатуру, в том числе диафрагму и сердце. Каждая 4-я кошка или собака может не вернуться домой живой. Даже если ваш питомец из числа тех 3-х счастливцев, то ещё рано радоваться. Вас ожидает суточное наблюдение за животным – приходить в себя от такого препарата крайне мучительно: одышка, лапы заплетаются и разъезжаются, питомец ничего не ест и не пьёт, а первый стул будет только дня через два-три.

Таким образом, чистка зубов в грумерском салоне — это некачественно проведённая процедура с массой негативных последствий.




Нет комментариев Добавить комментарий